Стороны треугольника равны 6 м, 8 м и 10 м. Является ли этот треугольник прямоугольным?


Ответы на вопрос

Отвечает Вайберт Георгий.

Ответ:

Да

Объяснение:

По теореме, обратной теореме Пифагора: если для сторон треугольника выполняется равенство a^2+b^2=c^2, то треугольник прямогульный, а в задаче по условию стороны равны 6, 8 и 10 м, но 6^2+8^2=10^2(так как 6*6=36, 8*8=64, 10*10=100, а 36+64=100), поэтому треугольник, данный в задаче, является прямоугольным