найдите высоту опущенную на гипотенузу прямоугольного треугольника с катетами 15см и 20см начертите

чертеж​

Ответы на вопрос

Отвечает Shpak Milaniya.

Ответ:

12 см.

Объяснение:

Формула высоты из прямого угла:

Н = a·b/c. Где а,b - катеты, с - гипотенуза.

Найдем гипотенузу по Пифагору:

с = √(15²+20²) = 25см.

Н = 15·20/25 = 12 см.

Или через площадь:

S = (1/2)·15·20 = 150 cм²

S = (1/2)·H·c =>  H = 2·S/c.

c = 25 см (найдено выше).

Н = 300/25 = 12 см.