длины всех рёбер правильной шестиугольной призмы равны.вычислите длину большей диагонали призмы,

если известно, что площадь боковой поверхности призмы равна 4 см квадратных​

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

d =  \sqrt{ \frac{15}{2} }

см - длина бОльшей диагонали 6-тиугольной призмы

Объяснение:

Sбок.пов =Pосн×Н

S=6×a×H

по условию известно, что а=Н

S=6×a^2

S=4 кв.см

6а^2=4

а^2=6/4

диагональ 6-тиугольной призмы - гипотенуза прямоугольного треугольника:

катет а = Н - высота призмы

катет b = 2a - бОльшая диагональ основания призмы

гипотенуза - бОльшая диагональ призмы, найти по теореме Пифагора:

 {d}^{2}  =  {a}^{2}  +  {b}^{2}

 {b}^{2}  = ( {2a)}^{2}  = 4 {a}^{2}

 {d}^{2}  =  {a}^{2}  + 4 {a}^{2}

 {d}^{2}  = 5 {a}^{2}

 {d}^{2} =  5 \times  \frac{6}{4}

d =  \sqrt{ \frac{15}{2} }