Стороны параллелограмма соотносятся как 9:6, а периметр равен 228 см. Вычисли стороны

параллелограмма. Большая сторона равна см, а меньшая равна см.

Ответы на вопрос

Отвечает Тюкова Поля.

Ответ:

45,6см;68,4см

Объяснение:

Пусть одна сторона будет 9х, тогда другая сторона будет 6х.

Формула нахождения периметра параллелограма Р=2(а+б), Где а;б стороны параллелограма. Периметр равен 228см.

Составляем уравнение.

2(9х+6х)=288

9х+6х=288:2

15х=144

х=144:15

х=7,6

Одна сторона 9х, подставляем значение х.

9*7,6=68,4 см одна сторона параллелограма.

Вторая сторона параллелограма 6х, подставляем значение х.

6*7,6=45,6 см вторая сторона параллелограма.