в равнобедренном треугольнике длина основания равна 12 см, а его периметр равен 32 см,. Найдите

радиус окружности вписанной в этот ​

Ответы на вопрос

Отвечает Скрябина Юлия.

Ответ:

Пусть АС основание, АС=12, тогда АВ+ВС=32-12=20 и АВ=ВС=10( боковые стороны=)

Проведи высоту ВК, тогда АК=КС=6(BK медиана)

По т. Пифагора найдем ВК, ВК^2=100-36=64, ВК=8

S(ABC)=8*6=48

P=32

r=2S/P=2*48/32=3