Площа трапеції дорівнює 36см², а його висота 4 см. знайти основи трапеції, якщо одна з них на 8 см

менше від іншої ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашова Ирина.

Ответ:

32см, 40см

Объяснение:

площадь трапеции вычисляется по формуле:

s =  \frac{bc + ad}{2}  \times h

где bc - меньшее основание, ad - верхнее основание, а h - её высота

Пусть bc =x, тогда ad=x+8, изная высоту и площадь трапеции составим уравнение используя формулу площади:

 \frac{x + x + 8}{2}  \times 4 = 36

 \frac{2x + 8}{2}  = 36

перемножим числитель и знаменатель соседних дробей между собой крест накрест и получим:

2х+8=36×2

2х+8=72

2х=72–8

2х=64

х=64÷2=32

Итак: меньшее основание=32см, тогда большее=32+8=40см