Диагонали равнобедренной трапеции перпендикулярны. Найдите угол между диагональю и боковой стороной

трапеции, если её острый угол равен 53

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Дарья.

Ответ:

8 и 82

Объяснение:

1. АО=ДО (тк диагонали равнобедренной трапеции точкой пересечения делятся попарно на равные отрезки), следовательно треугольник АОД - равнобедренный, тогда угОАД=угОДА=(180-90)/2=45;

2. уг ВАС=угВАД-угОАД=53-45=8гр;

3.  угАВС=угВСД=180-угВАД=180-53=127гр;

4. угОАД=угАСВ=45 (как накрест лежащие);

5. угАСД=угВСД-угАСВ=127-45=82

Если что-то непонятно , пишите в комментах.  

Успехов в учёбе! justDavid