ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ НАЙТИ УГЛЫЫЫЫ розв'яжіть трикутник АВС, якщо АВ = 3 см, ас = 7 см, ВС = 8 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Холошина Наталья.

Ответ:

Угол А = 98,2 градуса; угол В = 60 градусов; угол С = 21,8 градуса.

Объяснение:

Найти углы треугольника, зная его стороны, можно по теореме косинусов: квадрат стороны, лежащей против угла, который мы хотим найти, равен сумме квадратов двух других сторон, которые образуют искомый угол, минус удвоенное произведение двух этих сторон, умноженное на косинус угла между ними.

1) Найдём Угол В . Этот угол образован сторонами 3 см и 8 см.

7^2 (против Угла В лежит сторона 7) = 3^2 + 8^2 - 2 * 3 * 8 * cos Угла В, который мы хотим найти,

49 = 9 + 64 - 48 * cos Угла В,

откуда

cos Угла В = - 24/ (-48) = 1/2.

1/2 - это табличное значение угла в 60 градусов. Значит, Угол В = 60 градусов.

2) Два других угла находятся аналогично, но там получаются не круглые значения, поэтому надо находить значения углов по таблицам Брадиса либо через функцию арккосинус в Excele.

Находим:

Угол А = 98,2 градуса,

Угол С = 21, 8 градуса.

ПРОВЕРКА:

60 + 98,2 + 21,8 = 180.