Даны координаты треугольника ABC: A(5;-1) , B(-3;4) , C(7;-6) найдите длинну медианы AK

треугольника ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаламов Даниил.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

Найдем сначала координату точки K:

x_k=\dfrac{-3+7}{2}=2\\y_k=\dfrac{4-6}{2}=-1

Получили K(2;\;-1).

Найдем длину медианы AK:

|\overrightarrow{AK}|=\sqrt{0^2+(5-2)^2}=3

Значит длина медианы AK треугольника ABC равняется числу 3.

Задание выполнено!

Отвечает Бойко Христина.

AK=3

K находят по формуле Хк=Хв-Хс:2

Yк=Yв-Yс:2

АК находиться по формуле

АК=/(Ха-Хк)``+(Уа-Ук)``

Где:

/-корень

``-в квадрате