Для функции y = Корень x + 5, найди значение х, если y = 13.


Ответы на вопрос

Отвечает Лось Михаил.

По условию непонятно, что стоит под корнем, поэтому два варианта прочтения функции.

1)

y=\sqrt{x+5}\\\\y=13\\13=\sqrt{x+5}\\13^2=\left(\sqrt{x+5\right)^2}\\169=x+5\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \boxed{\boldsymbol{x=164}}

2)

y=\sqrt x+5\\\\y=13\\13=\sqrt x+5\\8=\sqrt x\\8^2=\left(\sqrt{x\right)^2}\\64=x\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \boxed{\boldsymbol{x=64}}