Вычисли углы, если ∢DBC=30°. ∢DBE= ...°;EBA=...°;∢CBA= ...°.



Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.
Угол СВЕ — развёрнутый, он равен 180 градусам
т.е СВЕ-DBC=DBE
180-30=150 градусов (угол DBE)

угол DBA тоже развёрнутый и равен 180 градусам
т.к мы знаем, что угол DBE равен 150 градусов, то DBA-DBE=EBA
180-150=30 градусов (угол ЕВА)

угол СВЕ тоже развёрнутый и равен 180 градусам
если угол ЕВА равен 30 градусам, то CBE-EBA=CBA
180-30=150 градусов (угол СВА)

или

углы DBC и EBA взаимно расположенные и равны друг другу по этому признаку,
тк углы DBC и ЕВА равны, то их сумма равна 60 градусам
360( сумма всех четырёх углов)-60=300 градусов (углы DBE и CBA)
тк углы DBE и СВА противолежащие друг другу, то они равны,
т.е 300:2=150 градусов ( каждый угол)

ответ:
DBC=30 градусов
DBE=150 градусов
EBA=30 градусов
CBA=150 градусов