Дан равнобедренный треугольник абс АБ=18 см ас основание , угол а : угол б = 1: 10 найти Sabc​


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Ильдар.
Свойство равнобедренного треугольника заключается в том, что углы при основании равны, следовательно:
Т.к. угол A=углу C и он относиться к 1, то пусть они будут x.
Тогда угол B=10x.
Сумма углов треугольника равна 180*, составим уравнение:
x+x+10x=180*
12x=180*
x=15*угол A=углу C
15*10=150*- угол В
Площадь треугольника равна половине произведения двух сторон на синус угла между ними:
S= 1/2•ВА•ВС•sinB=1/2•18•18•sin 150*=9•18•sin(180*-30*)=9•18•sin30*= 9•18•1/2=9•9=81 см^2
Ответ:81см^2
Надеюсь помогла, если мой ответ лучший, то не забудь отметить,заранее спасибо:)
1 0