Найдите средние линии треугольника если его стороны равны 10см,16см,20см

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Келкка Дарья.

Ответ:

KE = 10 см

KF = 8 см

FE = 5 см

Объяснение:

Дано: AC = 20 см, BC = 16 см, AB = 10 см; KE, FE, FK - средние линии

Найти: KE, FE, FK - ?

Решение: По определению средняя линия треугольника это отрезок проведенный между серединами двух сторон треугольника, которые имеют общую вершину. По свойствам средней линии её длинна равна половине стороны с которой средняя линия не имеет общих точек, тогда

KE = AC * 0,5 = 20 * 0,5 = 10 см.

KF = BC * 0,5 = 16 * 0,5 = 8 см.

FE = AB * 0,5 = 10 * 0,5 = 5 см.


2 0
Отвечает Толстов Артём.

Средняя линия треугольника - это отрезок, соединяющий середины двух его сторон.

Можно провести три средние линии в любом треугольнике.

Свойство средней линии: средняя линия треугольника параллельна его третьей стороне и равна ее половине.

См. рисунок (равные отрезки обозначены одинаковым количеством шттрихов).

Поэтому:

т.к. стороны некоторого данного треугольника равны 10 см, 16 см и 20 см, то средние линии будут равны: 5 см, 8 см и 10 см.

Ответ: 5 см, 8 см и 10 см.