Площадь треугольника S= 15 корней из 3 / 4. Найдите его периметр P.


Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Артем.

Высота равностороннего треугольника является одновременно и его медианной. Рассмотрим получившийся прямоугольный треугольник. Гипотенузу возьмем за "х" (сторона треугольника), первый катет за "х/2" (т.к. высота является медианой и делит сторону пополам) и второй катет равен 15 корень из 3, тогда по теореме Пифагора:
x^2 = (x/2)^2 + (15√3)^2
x^2 - (x/2)^2 = (15√3)^2
(3x^2)/4 = 225*3 
x^2 = 900
x = 30
P = 30*3 = 90