4. Может ли синус острого угла прямоугольного треугольника быть равным:а) 0,98; б) √2; в) √5 – 2

?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Синус любого угла по модулю не может быть больше 1.

|\sin\alpha|\leq1\ \ \ \ \ \ \ \Leftrightarrow\ \ \ \ \ \ \  -1\leq\sin\alpha \leq1

Синус острого угла может быть только положительным

0

=====================================

а)  0 < 0,98 < 1        ⇒     может

б)  √2 > 1                ⇒     не может

в)  √5 ≈ 2,236,    √5 - 2 ≈ 0,236

    0 < 0,236 < 1     ⇒   может