A(-2;3) B(4;7) C(-6;3) вершини паралелограма АВСD, знайдіть координати вершини D


Ответы на вопрос

Отвечает Мевша Аркадий.

Дано:

ABCD -параллелограмм

A(-2;3)   B(4;7)   C(-6;3)

Найти:

x_D  и   y_D - координаты вершины D

Решение

Проекции ВС на оси координат

BC_x = x_C - x_B = -6 - 4 = -10

BC_y = y_C -y_B = 3 - 7 = -4

AD ║ BC

Координаты вершины D равны

x_D = x_A + BC_x = -2 - 10 = -12

y_D = y_A + BC_y = 3 - 4 = -1

Ответ:

D (-12;  -1)