Найдите площадь прямоугольника если его периметр равен 80 см а стороны относятся как2;3


Ответы на вопрос

Отвечает Белоус Лена.

80 = 2 * ( X + Y )
X + Y = 40 
---------------
X : Y = 2 : 3 
3X = 2Y 
----------
Y = 40 - X 
3X = 2 * ( 40 - X ) 
3X = 80 - 2X 
5X = 80 
X = 16 ( cm ) одна сторона 
Y = 40 - 16 = 24 ( cm )  вторая сторона
----------------
S = 16 * 24 = 384 ( cm^2 )