Основанием прямой призмы является ромб, диагонали которого равны 7см и 12  см. Большее диагональное

сечение призмы равно 72см2. Вычисли объём призмы. Объём призмы равен см3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионова Мэри.

Ответ:

V = 252 см³

Объяснение:

Дано: ABCDA_{1}B_{1}C_{1}D_{1} - прямая призма, AB = BC = CD = DA (ABCD - ромб),

AC = 12 см, BD = 7 см,  S_{AA_{1}C_{1}C} = 72 см²

Найти: V - ?

Решение: По формуле площади ромба: S_{ABCD} = 0,5 * AC * BD = 0,5 * 12 * 7 = 6 * 7 = 42 см².

Так как по условию ABCDA_{1}B_{1}C_{1}D_{1} - прямая призма, то отрезок CC_{1} - высота призмы и по свойствам прямой призмы её диагональным сечением является прямоугольник. Тогда AA_{1}C_{1}C - прямоугольник. По формуле площади прямоугольника:

S_{AA_{1}C_{1}C} = CC_{1} * AC \Longrightarrow CC_{1} = \dfrac{S_{AA_{1}C_{1}C}}{AC} = \dfrac{72}{12} = 6.

По формуле объема призмы:

V = CC_{1} * S_{ABCD} = 6 * 42 = 252 см³.