!!!!!у скільки разів збільшиться площа бічної поверхні циліндра , якщо радіус його основи збільшити

у 6 разів , а висоту зменшити вдвічі?​

Ответы на вопрос

Отвечает Невзорова Елизавета.

Площадь боковой поверхности цилиндра с радиусом основания R и высотой h:

S=2\pi R h

R_1=6R  -  увеличенный радиус.

h_1=\dfrac h2      - уменьшенная высота.

Полученная боковая площадь:

S_1=2\pi R_1 h_1=2\pi\cdot 6R\cdot \dfrac h2=6\pi Rh

\dfrac{S_1}S=\dfrac{6\pi R h}{2\pi Rh}=3

Ответ: боковая поверхность увеличилась в 3 раза.