Найдите углы равнобедренной трапеции, если один из её углов на 36° больше другого.


Ответы на вопрос

Отвечает Сысоева Ирина.

Ответ:

Объяснение:

пусть острый угол =х, тогда тупой=х+36,  х+х+36=180,  2х=180-36=144,

тогда  < x=144/2=72  тупой =72+36=108, т. к. трапеция равнобедренная,

то углы :  72,  72,  108,  108

Отвечает Васильева Александра.

Объяснение:

решить можно через уравнение:

x- меньший угол,( x + 36) -другой, всего 360 (по т. о сумме углов четырехугольника)

х+х+36=360

2х=360-36

2х=324|÷2

х= 162 - угол который мы обозначили х

что бы найти два противоположных угла делим 162 на 2=81 (по свойству углов четырёхугольника)

162+36=198-угол (х+36)

по тому же принципу делим его на два

198:2=99(по свойству углов четырехугольника)

ответ: 81, 81, 99, 99