Разность двух сторон тупоугольного равнобедренного треугольника равна 8 см, а его периметр равен 38

см. найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.

так как треугольник тупоугольный, то основание больше чем боковая сторона.

у-основание

х-боковая сторона

у-х=8 => у=х+8

х+х+у=38

х+х+х+8=38

3х=30

х=10

у=10+8=18

Отвечает Ашимова Меруерт.

основание нашего треугольника примем за Х, так как он у нас равнобедренный, то два другие стороны будут равны Х-8, из этого имеем формулу:

Х+(Х-8)+(Х-8)=38

а здесь элементарно:

3Х=54

Х=18

зачит, основание равно 18, а стороны 10=18-8