B(4;-2), D(6;8). Найдите уравнение прямой ВD (через ax+by+c=0).


Ответы на вопрос

Отвечает Хохрякова Елизавета.

Даны точки B(4;-2), D(6;8).

Угловой коэффициент прямой, проходящей через эти точки, равен:

к = Δу/Δх = (8-(-2))/(6-4) = 10/2 = 5.

Уравнение имеет вид у = 5х + в, для определения слагаемого "в" подставим координаты точки В:

-2 = 5*4 + в, отсюда в = -2 - 20 = -22.

Уравнение с угловым коэффициентом: у = 5х - 22.

Оно же в общем виде 5х - у - 22 = 0.