У прямокутній трапеції тупий кут в 3 рази більше гострого. Знайдіть кути трапеції у градусах. У

відповідь запишіть градусну міру тупого кута ​

Ответы на вопрос

Отвечает Куангали Нурболат.

Ответ:

135°

Объяснение:

<А=90° по условию

<В=90° по условию.

Сумма углов прилежащих к боковой стороне трапеции равна 180°

<D+<C=180°

Пусть градусная мера угла <D будет х°; тогда градусная мера угла <С будет 3х°.

Составляем уравнение.

х+3х=180

4х=180

х=180/4

х=45° градусная мера угла <D;

Градусная мера угла <С 3х, подставляем значение х.

3*45°=135° градусная мера угла <С.

Бог в помощь...