1. Одна сторона равнобедренного треугольника равна 3 см, а другая 4 см. Найдите его

периметр(рассмотрите два случая).​

Ответы на вопрос

Отвечает Шеметова Настя.

Ответ:

Р₁=10 (см); Р₂=11 (см)

Объяснение:

  • В равнобедренном треугольнике две стороны равны, они называются боковыми. Третья сторона называется основанием.

1. Пусть боковые стороны равны по 3 см, а основание - 4 см.

Проверим, существует ли такой треугольник:

  • Неравенство треугольников: каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон.

Имеем:

3<3+4   или 4<3+3

Неравенства верные ⇒ треугольник существует.

  • Периметр - сумма длин всех сторон.

Найдем периметр:

Р₁=3+3+4=10 (см)

2. Пусть боковые стороны по 4 см, а основание - 3 см.

Проверим, существует ли такой треугольник:

4<4+3  или 3<4+4

Верно. ⇒ треугольник существует.

Найдем периметр:

Р₂=4+4+3=11 (см)