в ΔАВС проведен отрезок DЕ, параллельный стороне АС, с концами на сторонах АВ и ВС соответственно.

найдите АD, если АВ=16см, ВС=20см, ВЕ=15см

Ответы на вопрос

Отвечает Скляревский Миша.

Ответ:

12 см

Объяснение:

DE║AC ⇒ BC/EC=AB/AD, 20/15=16/х, х=15*16/20=12 см.