ЗАДАЧА ГЕОМЕТРИЯ Осьовим перерізом конуса є правильний трикутник .Твірна конуса дорівнює 6 см.

Обчисліть довжину основи конуса та висоту конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Штатов Сергей.

Ответ:

6π см -длина основания.

3√3см - высота конуса.

Объяснение:

Дано

Конус

l=6см апофема

∆=равносторонний.

С=? длина окружности.

h=? высота конуса.

Решение.

Так как ∆ равносторонний, то апофема равна диаметру конуса.

D=l=6см

R=D/2=6/2=3см.

С=2πR=2π*3=6π см длина основания конуса.

Радиус, апофема и высота конуса образуют прямоугольный треугольник, где высота и радиус катеты, апофема гипотенуза.

По теореме Пифагора

h²=l²-R²=6²-3²=39-9=27 см.

h=√27=3√3см высота конуса.