Из проволоки изготовлен равнобедренный треугольник с боковой стороной 32 мм и основанием 38 мм.

Нурлан распрямил проволоку и пытается сделать из нее равносторонний треугольник. Чему будет равна длина стороны равностороннего треугольника, сделанногоНурланом?быстро надо пожалуйста помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Дуболазова Елизавета.

Нужно знать:

1. Равнобедренный треугольник - это треугольник, у которого две стороны равны.

2. Равные стороны называют боковыми, а третью сторону - основанием.

3. Равносторонний треугольник - это треуго, у которого все стороны равны.

4. Периметр треугольника - это сумма длин всех его сторон.

Поэтому:

Периметр равнобедренного треугольника равен:

Р = 32 + 32 + 38 = 102 (см), т.е. длина проволоки.

Теперь периметр равностороннего треугольника равен 102 мм, тогда его сторона равна:

102 : 3 = 34 (мм).

Ответ: 34 мм.