Дано два цилиндра. Объем первого цилиндра равен 80. У второго цилиндра высота в 3 раза больше, а

радиус основания в 4 раза меньше, чем у первого.Найдите объем второго цилиндра. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Александра.

Ответ:

15 ед. изм.³

Объяснение:

Условие задачи.

Дано два цилиндра. Объем первого цилиндра равен 80. У второго цилиндра высота в 3 раза больше, а радиус основания в 4 раза меньше, чем у первого.Найдите объем второго цилиндра. ​

Решение.

1) Пусть V₁ =πR²*H = 80 - объём первого цилиндра, где R - радиус его основания, а H - высота;

тогда V₂ =π(R/4)²*(H*3) = πR²*H * (3/16) - объём второго цилиндра.

2) Так как объём второго цилиндра составляет 3/16 от объёма первого цилиндра, то этот объём равен:

80 * 3/16 = 5 * 3 = 15 единиц измерения³.

Ответ: 15 ед. изм.³