Сколько жести потребуется чтобы сделать ведро в форме цилиндра высотой 30см и диаметром основания

20 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Куркаева Лилия.

Ответ:

2198 см²

Объяснение:

Для того , чтоб узнать сколько жести потребуется , надо знать площадь ведра. По условию , ведро у нас имеет форму цилиндра . Значит надо найти площадь цилиндра.

Формула площади цилиндра :

S = 2So+Sб,  

где So - площадь основания , а Sб - площадь боковой поверхности.

Но у  ведра есть одно основание и боковая поверхность , второго основания ( крышки) у ведра нет, и формула полной поверхности ведра ( которое имеет форму цилиндра) будет :

S = So+Sб,  

Формула площади основания :

So=πr² , ( 2)  

где  π≈3,14; r - радиус основания  

Формула площади боковой поверхности:  

Sб=2πrh, (3)

где π≈3,14; r - радиус основания  ; h - высота цилиндра

И формула площади цилиндра примет вид :

S = So+Sб= πr² +2πrh =πr (r+2h)  ( 4)

По условию :

h=30 cм  

d=20 cм

Диаметр d равен двум радиусам : d=2r, значит r=d:2 отсюда

r= 20 : 2= 10 см

Подставим наши данные в формулу (4) и найдем площадь цилиндра

S = πr (r+2h)  = 3,14 * 10 ( 10 +2*30)= 31,4 * 70 = 2198 см²

ОТВЕТ : потребуется 2198 см ² жести .