●РЕБЯТ СРОЧНО ПЛИЗ● Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 25 см, а один из катетов-15 см.

Найти площадь данного прямоугольного треугольника. ​​

Ответы на вопрос

Отвечает Коженкова Виолетта.

Ответ:

Объяснение:

Дано

∆АВС- прямоугольный.

АВ=25см гипотенуза.

СВ=15см катет.

АС=? см катет

S=?

Решение.

По теореме Пифагора найдем второй катет.

АС²=АВ²-СВ²=25²-15²=625-225=400 см

АС=√400=20 см.

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения двух катетов.

S(ABC)=AC*CB/2=20*15/2=150 см²

Ответ: площадь треугольника равна 150см²