1)Основание равнобедренного треугольника равно 16 см, а боковая сторона 17 см. Найдите площадь

треугольника2)ромба относятся как 4 : 5, а его площадь равна 40 см2. Найдите диагонали ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1) Проведем высоту из вершины равнобедренного треугольника, по его свойствам она будет медианой, следовательно разделит основания на равные отрезки по 8. В прямоугольном трегольники ABH, по теореме Пифагора следует BH^2=AB^2-AH^2

BH^2=289-64; BH=15, 

S=AC*BH/2

S=15*16/2=120 см^2

2) Диагонали ромба относятся как 4 : 5, а его площадь равна 40 см2. Найдите диагонали ромба. Наверное так..?

d1/d2=4/5, 4d1=5d2, d1=5d2/4, d1=1,25d2

Пусть первая диагональ это x, тогда вторая 1.25x, подставим в формулу площади ромба S=d1*d2/2 

S=x*1.25x/2, 40=1.25x^2/2, решив уравнение получим x=8, значит вторая диагональ равна d2=1.25* 8=10

Ответ: 8 см и 10 см

 


Отвечает Барсегян Артём.

1)

Найдем величину высоты данного треугольника:

h=\sqrt{17^2-8^2}=15

Тогда площдь будет равна:

S=\fac12ah=\frac12*16*15=8*15=120 где h- высота проведенная к стороне а.

Ответ: 120

2)

Так как диагонали ромба относятся в отношении 4:5, а площадь ромба равна:

S=\frac{d_1d_2}{2}

Откуда получаем:

d_1d_2=2S=80

Известно, что;

\frac{d_1}{d_2}=\frac45

Получаем:

d_1=\frac45d_2

Тогда:

d_1d_2=80

\frac45d_2^2=80

d_2^2=100

d_2=10

Тогда:

d_1=\frac45*10=8

Ответ: 8 и 10