Большое основание прямоугольной трапеции равно 32 Боковые стороны равны 16 и 20 найдите площадь

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.

Ответ:

416см²

Объяснение:

Дано:

ABCD-прямоугольная трапеция

АD=32см

BA=16см

CD=20см.

S=?

Решение.

Проведём высоту СК.

СК=ВА

СК=16см.

∆CKD- прямоугольный треугольник.

СD- гипотенуза.

СК и KD- катеты.

По теореме Пифагора найдем катет

KD²=CD²-CK²=20²-16²=400-256=144

KD=√144=12 см.

АК=AD-KD=32-12=20см.

ВС=АК

ВС=20см.

S=CK(BC+AD)/2=16(20+32)/2=16*52/2=

=416см² площадь трапеции