Найти кути трикутника якщо вони видносяться як 5:6:7​


Ответы на вопрос

Отвечает Дюсьмекеев Николай.

Так как градусная мера трёх углов треугольника соотносятся как 5 : 6 : 7, то пусть каждый из этих углов равен 5х, 6х, 7х соответственно.

  • Сумма внутренних углов треугольника равна 180°.

Следовательно, 5х + 6х + 7х = 180° ⇒ 18х = 180° ⇒ х = 10°.

5х = 5*10° = 50°.

6х = 6*10° = 60°.

7х = 7*10° = 70°.

Ответ : 50°, 60°, 70°.

Отвечает Курданов Егор.

Сума кутів трикутника дорівнює 180°

Тоді: 1кут - 5х, 2кут - 6х, а 3кут - 7х.

5х+6х+7х = 180°

18х = 180°

х = 10

1) 10*5 = 50 - 1кут

2) 10*6=60 - 2кут

3) 10*7 = 70 - 3кут