Найти площадь прямоугольного треугольника, если катет равен 10, Гипотенуза 20, А острый угол 30

градусам.?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Саша.

Напротив угла в тридцать градусов лежит катет равный половине гипотенузы. Дальше по теореме Пифагора: 400-100=300 это оставшаяся сторона в квадрате)она получается 10 корней из 3х. Дальше по формуле площади треугольника= 1/2*10*10 корней из3х=50 корней из 3х.