СРОЧНО !!!!ПОМОГИТЕ,!!!! УМОЛЯЮ! Диагонали трапеции ABCD пересекаются в точке О. Точка пересечения

диагоналей Трапеции делит диагональ АС на отрезки длиной 10 см и 5 см. Найдите основания трапеции AD и BC, если их разностьравна 15 см:А) 5 см и 20 смВ) 15 см и 30 см С) 10 см и 25 смД) 20 см и 35 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Бойков Виктор.

Ответ:

15 см, 30 см.

Объяснение:

Дано: ABCD - трапеция,  АО=10 см,  ОС=5 см. АD-ВС=15 см. Найти AD и BC.

Пусть ВС=х см,  тогда АD=х+15 см.

ΔВСО подобен ΔАОD, поэтому ОС/АО=ВС/АD

5/10 = х/(х+15)

х=(5х+75)/10

10х=5х+75

5х=75

х=15

ВС=15 см,  АD=15+15=30 см