хорда длиной 24см, пересекая другую хорду, делит ее на отрезки 10см и 8см. найдите длины отрезков

первой хорды.

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Ярик.

Пусть первая хорда разбивается на отрезки x y. Составим уравнения:

x + y =24

x * y = 80(по теореме о пересечении хорд)

x=24 -y

(24 - y) * y = 80

- y * y +24 * y - 80 = 0

D=  24 * 24 - 80 * 4 = 256

x1 = (- 24 - 16) / -2=20(не подходит)

х2 = (- 24 + 16) / -2=4

Тогда у = 24 - 4 = 20

Ответ: 20, 4.

Если что-то непонятно, пиши...