В прямоугольном треугольнике а и b- катеты, с- гипотенуза. Найдите а, если b = корень1,17 и с =

1, 1​

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоркин Алёша.

Решение:

По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, тогда по обратной теореме можно найти катет a.

c^{2} =a^{2} +b^{2}

a^{2} =c^{2} -b^{2}

a^{2}  = 1,21 - 1,17 = 0,04 \\\\a = \sqrt{0,04}  =  0,2

Ответ: 0,2.