Продовження бічних сторін AB і DC трапеції перетинаються в точці E так, що AB:BE=5:6. Знайдіть

основи трапеції, якщо одна з них на 2 см більша за другу.

Ответы на вопрос

Отвечает Повенская Анна.

Ответ:

2.4см, 4.4см

Объяснение:

Образующийся тр-к BEC подобен AED, т.к. основы трапеции параллельны и соответственные углы при секущих боковых сторонах равны. Значит если х - 1 часть, то АЕ=5х+6х=11х, ВЕ/АЕ=6х/11х=6/11

ВС=y, тогда AD=y+2

Из подобия тр-ков получаем

BE/AE=BC/AD

6/11=y/(y+2)

11y=6y+12

5y=12

y=2.4

y+2=4.4