30 баллов! Только знающие 1)напишите уравнение окружности с центром (2;-5) и радиусом 8.2)

Напишите уравнение окружности с диаметром МК, если М(8;-5) и К(-4;1)3) Составьте уравнение окружности с центром в точке А(-5;1) и проходящей через точку В(0;4).​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Екатерина.

1)напишите уравнение окружности с центром (2;-5) и радиусом 8. ;

2) Напишите уравнение окружности с диаметром МК, если М(8;-5) и К(-4;1) ; 3) Составьте уравнение окружности с центром в точке А(-5;1) и проходящей через точку В(0;4).​

Объяснение:

1)(x – 2)²+ (y + 5)² = 8²  

2)Пусть О -центр окружности, тогда О середина МК .

х(О)=( х(М)+х(К) ):2  ,х(О)=( 8-4 ):2=2,

у(О)=( у(М)+у(К) ):2 , у(О)=( -5+1 ):2=-2 , О(2;-2).

r=√( (8-2)²+(-5+2)² )=√(36+9)=√45 .  (x – 2)²+ (y + 2)² = 45.

3) r=АВ=√( (0+5)²+(4-1)² )=√(25+9)=√34,

(x + 5)²+ (y – 1)² = 45 .

==============================

(x – х₀)²+ (y – у₀)² = R²  , где (х₀; у₀)-координаты центра.

d=√( (х₁-х₂)²+(у₁-у₂)² ), где (х₁;у₁ ), (х₂;у₂ ) -координаты концов отрезка.