В равнобедренном треугольнике боковая сторона в 3 раза больше основания, а периметр равен 112,7

см. Найти основание треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Балабаев Марк.

Ответ:

16.1

Объяснение:

Пусть бедро равнобедренного треугольника равна x. Тогда основание равна x/3. P = x+x+x/3(боковые стороны равны)

112.7 = 2x + x/3

112.7 = 7x/3

338.1 = 7x

x = 48.3

Следовательно основание равно 48.3/3 = 16.1