Периметр. рівнобедриного трикутнику дорівнює 78см а бічна сторона 26см. Знайти основу трикутника

7класс умаляю ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мергенева Ангелина.

Т. к треугольник равнобедренный, то боковые стороны равны

Периметр треугольника равен

Р=a+b+c

Пусть а и b - боковые стороны, а с-основа, тогда :

P=2a+c

с=P-2а

с=78-26*2=20 см