3. Дано уравнение окружности: x^2+y^2-12x-16y-100=0 Найти координаты центра и радиус


Ответы на вопрос

Отвечает Белкин Руся.

Ответ:

перепишем уравнение +100 и -100, приводя к стандартному виду окружности

x^2-2*6x+36+y-2*8y+64-100-100=0

(x-6)^2+(y-8)^2=200

центр (6, 8)

радиус  \sqrt{200} =10\sqrt{2}

Объяснение:

стандартний вид окружности

(x-a)^2+(y-b)^2=R^2