ПОМОГИТЕ! СРОЧНО! В равнобедренном треугольнике периметр равен 14 дм, а боковая сторона – 4 дм.

Вычислите длину средней линии треугольника, параллельной основанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Ваня.

1) Т.к треугольник равнобедренный , то боковые его стороны равны, следовательно, они равны 4дм и 4дм.

2) Т.к периметр ₋ это сумма длин всех сторон, то основание равно: 14-4-4=6 дм

3) Т.к длина средней линии равна половине основания, то она равна: 6:2=3 дм

Ответ: 3 дм

Отвечает Федина Полина.
Поскольку треугольник равнобедренный , его две боковые стороны будут одинаковый , поскольку одна боковая сторона известна , то другая будет такая же , за теоремой о равнобедренных треугольниках . 2 боковые стороны = 4 дм , собственно
1)8-14=6 (дм) средняя линия