В равнобедренном треугольнике с основанием АС провели высоту ВД. Найдите ее длину, если периметр

треугольника АВС равен 40см, а периметр треугольника АВС 30 см помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Мисюренко Настя.

решим систему из 2 уравнений. почему bd - медиана и высота, доказать, думаю, не сложно :)

распишем: ab+bc+ac=40

ab+bd+1/2ac=30

2ab+ac=40

ab+bd+1/2ac=30

ab+1/2ac=35

ab+bd+1/2ac=30

=> bd=25