Сторони трикутника відносяться як 3: 4 : 5. Знайдіть невідомі сторони подібного йому трикутника,

сума більшої і меншої сторін якогодорівнює 32 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Александра.

Ответ:

12см; 16см; 20см

Объяснение:

Пусть будет меньшая сторона 3х, средняя сторона 4х, большая сторона 5х.

Сумма большей и меньшей стороны 32 см

3х+5х=32

8х=32

х=4 коэффициент подобия.

Меньшая сторона 3х, подставляем значение х.

3*4=12 см меньшая сторона

Средняя сторона 4х, подставляем значение х

4*4=16 см сторона треугольника

Большая сторона треугольника 5х, подставляем значение х.

5*4=20 см третья сторона треугольника