В прямоугольном треугольнике cos a=3/10. Вычислите sin a, cos a.​


Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Анюта.

Ответ:

Дано: ΔАВС - прямоугольный, cos ∠C=3/√10. Найти tg ∠C.

Решение:

АС/ВС=3/√10.

По теореме Пифагора

АВ²=ВС²-АС²=(√10)²-3³=10-9=1.

АВ=1.

tg ∠C=1/3.