Основание равнобедренного треугольника, равно 48 см, а боковая сторона – 30 см. Найдите высоту,

проведённую к основанию.9 см6 см18 см14 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Милов Богдан.

Ответ:

18 см

Объяснение:

ВН - высота равнобедренного треугольника АВС, проведенная к основанию, значит она является медианой.

АН = 0,5 · АС = 0,5 · 48 = 24 см

Из прямоугольного треугольника АВН по теореме Пифагора:

BH² = AB² - AH²

BH² = 30² - 24² = (30 - 24)(30 + 24) = 6 · 54 = 324

BH = √324 = 18 см