висота трикутника ділить основу у відношенні 3:7. в якому відношенні серединний перпендикуляр до

основи ділить бічну сторону?​

Ответы на вопрос

Отвечает Евтых Элла.

Ответ:

2:5

Объяснение:

В тр-ке ABC, BH - высота, LM - сер. перп-ляр. Пусть x - 1 часть, Значит AH=3x, CH=7x, а AC равна их сумме AC=3x+7x=10x. Тогда CM=AM=1/2*10x=5x, а HM=AM-AH=5x-3x=2x. То есть они относятся друг к другу 2:5.

BH ll LM, т.к. оба перпендикулярны основанию AC. По теореме о пропорциональных отрезках (Параллельные прямые, пересекающие стороны угла, отсекают от его сторон пропорциональные отрезки) делаем вывод, что эти два параллельных отрезка отсекают на боковой стороны отрезки BL:LC=2:5.