Мне срочно пожалуйста :>17. Найдите периметр прямоугольника, еслиего площадь равна 72 см, а

отношение со-седних сторон равно 1:2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Sarkulova Raushan.

Ответ:

S=72cm

\frac{b}{a}=\frac{1}{2}

S=ab

S={1\over 2}a\times a

72={1\over 2}a^2

72\times 2=a^2

144=a^2

a_1=12\\a_2=-12

Так как  a  не может быть отрицательный тогда  a = 12cm

b={1\over2}\times 12

b=6cm

P=(a+b)\times2

P=(12+6)\times 2

P=18\times2

P=36cm

Отвечает Куриляк Олексій.

Возьмём ширину как x, а длину как 2х, тогда:

x * 2x = 72

2x² = 72 | /2

x² = 36

x = 6 см - ширина

Далее найдём длину:

2 * 6 = 12 см - длина

Позже можно найти и периметр прямоугольника:

P = (2 * 6) + (2 * 12) = 36 см