Номер 402 найдите стороны равнобедренного треугольника, если одна из них меньше периметра на 30

см, а другая-на 40 см.номер 404найти углы равнобедренного треугольника, если сумма двух из них равна 60°.номер 405найти углы равнобедренного треугольника, если один из его внешних углов равен 15°.​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Оксана.

Ответ:

Объяснение:

402

х - периметр

1 случай: основание = x - 40; боковые стороны = x - 30

x - 40 + 2(x-30) = 3x - 100 = x - периметр

2x = 100

x = 50

основание = 10, боковые стороны по 20

2 случай: основание = x - 30; боковые стороны = x - 40

x - 30 + 2(x-40) = 3x - 110 = x - периметр

2x = 110

x = 55

основание 25; боковые стороны по 15

404

x - углы при основании; 180 - 2x - между боковыми сторонами

1 случай:

x + (180-2x) = 60

x = 120 - невозможно

2 случай:

x + x = 60

x = 30

углы при основании по 30, угол между боковыми сторонами 180-60=120

405

Внешний угол при основании не может быть острым, потому что тогда сам угол при основании будет тупым - этот случай отпадает

Соответственно, угол между боковыми сторонами равен 180-15=165

Тогда углы при основании равны 15/2 = 7,5